Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение)

2023-2024 учебный год

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового

сочинения.

Разделы и подразделы

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы

и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

3.4. Язык и языковая личность

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из

каждого раздела банка:

темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;

темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;

темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Основной срок проведения:

6 декабря 2023 года (регистрация с 01 октября до 22 ноября 2023 года).

Дополнительные сроки проведения:

7 февраля 2024 года

10 апреля 2024 года

Место приема заявлений на регистрацию для участия в итоговом сочинении (изложении), проведения итогового сочинения (изложения) для учащихся школы и ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения)  – МБОУ СОШ №9.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 классов подают заявление и согласие на обработку персональных данных в МБОУ СОШ №9 не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Обучающиеся 11 классов с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копии рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, обучающиеся 11 классов – дети-инвалиды и инвалиды – копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Сроки и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

·        Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) завершается не позднее семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

·        Обработка бланков итогового сочинения (изложения) завершается не позднее пяти календарных дней после проверки итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения).

·        Сведения о результатах сдачи итогового сочинения (изложения) обучающихся РОЦОИСО вносит в региональную информационную систему.

·        Отдел образования Администрации г.Каменск-Шахтинского в день получения результатов итогового сочинения (изложения) обеспечивает оперативную рассылку по образовательным организациям и организациям, где были зарегистрированы обучающиеся.

·        Руководители образовательных организаций, в которых были зарегистрированы обучающиеся, организует ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) под роспись в срок не позднее одного рабочего дня со дня их передачи от РОЦОИСО.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

Образец комплекта тем 2023/24 учебного года