Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность — это определённый багаж знаний, который нужен, чтобы:

·         управлять доходами и расходами;

·         правильно распределять деньги;

·         не участвовать в сомнительных финансовых операциях.

Для детей финансовая грамотность включает:

·         понимание, откуда берутся деньги, как и за какое время они зарабатываются;

·         умение распределять свои карманные деньги, откладывать на крупные покупки;

·         общие представления об экономике и о том, что такое кредит, депозит, инвестирование, налоги;

·         формирование ответственности за свои финансовые решения, а также способности тратить деньги осознанно.

Игры по финансовой грамотности

Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации.

Игры по финансовой грамотности познакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности, а учащиеся старших классов закрепят свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности.

Предлагаемые игры, разного формата и продолжительности, можно использовать в рамках отдельных школьных уроков, организации досуга, а также станут прекрасным дополнением к программе детского лагеря, учреждений дополнительного образования детей. Цель проекта - подбор, адаптация, апробация игр по финансовой грамотности и их распространение среди заинтересованных лиц в виде готовых "коробочных" решений.

Игровые комплекты можно получить безвозмездно и в электронном виде. Для этого необходимо пройти по ссылке: https://doligra.ru/.

Комплект материалов содержит:

•        описание целей игры, задач, базовых понятий

•        подробный сценарий

•        раздаточный материал, если это предусмотрено правилами

•        шаблон формы отзыва для предоставления обратной связи

После проведения игры заполненную форму отчета и несколько фотографий игрового процесса необходимо направить на адрес: otchet@doligra.ru. В ответ поступит именной ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ.

Fincult.info - информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации.

Его цель — формирование финансовой культуры граждан.

Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый — от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Это не прямое руководство к действиям, а лишь вспомогательная информация, которую можно учитывать, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений.

Обращаем ваше внимание, что представленная на данном сайте информация служит лишь просветительским целям. Единственным источником официальной информации Банка России является сайт cbr.ru.

Онлайн-уроки финансовой грамотности

Проект Банка России для учащихся средних и общих образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
     Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2024