Методические рекомендации для учащихся и их родителей (законных представителей)

Памятки для родителей и обучающихся

Методические рекомендации по вопросам дистанционного обучения

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении. Где расположить монитор, книгу и тетрадку, как сохранять правильную рабочую позу и какие упражнения дать на физкультурных минутках – свои рекомендации дал Роспотребнадзор.

Уважаемые родители!

Возможно, в этот период Ваши дети будут находиться дома одни. Не забудьте проговорить с ними   о ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО поведения во время Вашего отсутствия дома.Это время повышенной опасности для здоровья и жизни детей. Расскажите и объясните им о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

ПОМНИТЕ!!!

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей!!!

(согласно ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ, ст. 5.35 административного кодекса РФ).

Механизм учёта обучающихся

·        Ответственность за присутствие ребенка на онлайн занятиях при наличии технической возможности, регулярность и своевременность выполнения заданий, и передачу их учителю-предметнику несут родители (законные представители).

·        О состоянии здоровья ребенка и невозможности приступить к занятиям из-за болезни, родители должны уведомить классного руководителя не позднее 9.00 утра текущего дня. Классный руководитель сообщает заместителю директора, курирующему учебный процесс информацию об отсутствии ребенка на занятиях не позднее 10.00.

·        После проведения онлайн урока, учитель-предметник в электронном журнале отмечает отсутствовавших на занятии.

·        При отсутствии ребенка на онлайн занятии, родители (законные представители) должны написать объяснительную записку с указанием причин отсутствия.

Механизм проверки и контроля выполнения домашнего задания

·         Задание задается обучающемуся через телефонную связь, сайт школы,электронный журнал в день проведения занятия,  материалы так же дублируются в родительских чатах.

·        Задания выполняются к следующему уроку  или к сроку, указанному учителем.  Формы выполнения могут быть различными: письменная работа,  устная (пересказ, рассказ стихотворения наизусть – во время онлайн уроков), рисунок, макет, презентация и др.

·        Проверка ответов на задания осуществляется не позднее трех суток с момента срока выполнения работы.

·        Способы  передачи заданий на проверку - любой способ дистанционной связи: письмо по электронной почте учителя, мессенджер, установленный у учителя и ученика, на платформах Учи.ру, ЯКласс, РЭШ, Фоксорд и иное.

·        После окончания контрольного срока учитель-предметник или классный руководитель отправляет  сообщение для родителей о невыполнении задания обучающимся через классного руководителя или любой способ дистанционной связи. Родители обязаны указать причину невыполнения задания. При отсутствии реакции со стороны родителей в течение  суток с момента отправки сообщения выставляется неудовлетворительная отметка.

Памятка для родителей и учащихся в период временного дистанционного обучения:

1. Время начала занятий 9.00

2. Продолжительность дистанционного урока сокращена и составляет 30 минут

3. Уроки проводятся в соответствии с действующим расписанием уроков.

4. К дистанционному уроку обучающийся готовится как к обычному: выполняет домашнее задание, рядом находятся тетради, учебники, письменные принадлежности.

5.Для осуществления обратной связи, объяснения нового материала, ответов на  вопросы,  классными руководителями созданы группы в WhatsApp.

6. Перерывы между дистанционными уроками составляют  10 минут, после 3-го урока - 20 минут.

7. Во время перемены рекомендуется сделать разминку для глаз, переключить внимание на другой вид деятельности, подготовиться кследующему уроку.

8. Домашнее задание ученик получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание» или через группы в WhatsApp.

9. Если у обучающихся есть вопросы, не нужно стесняться, задайте их учителю-предметнику или своему классному руководителю.

10. После завершения учебного дня рекомендуется отдохнуть, почитать, сделать физические упражнения, заняться любимым делом (без использования компьютера или телефона), а также необходимо проветрить комнату, в которой было организовано дистанционное обучение.

11. Не забудьте выполнить домашние задания. Сфотографированные /отсканированные домашние работы вышлите учителю в установленный срок.

12. Оценки за работу на уроке и выполнение домашнего задания можно посмотреть в электронном дневнике.

13. После окончания периода дистанционного обучения, учебный процесс начнется с повторения материала пройденного дистанционно и последующего выполнения контрольных работ по изученным дистанционно темам.

14. Родителей просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение  заданий ребенком. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания.

15. Подготовка к ГИА, ЕГЭ также будет осуществляться в рамках дистанционного обучения на сайте "Федерального института педагогических измерений", время онлайн консультаций для учащихся будет назначено учителями-предметниками.

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024